Equipe Benjamine Espoir Départementale

Composition

Responsable: Pascal VIBERT-CHARBONNEL

 

JOUEUSES
N licence Nom Prénom Cat 

6673183

CORRE

Clémence B NC  NC  NC 

6663806

COUROUSSE

Pauline B NC  NC  NC 

6577300

CROLARD

Gabrielle B NC NC NC

6709258

JOUET

Romane B NC NC NC

6484627

LEBOISSETIER

Julie

B NC NC NC
 
JOUEURS 
N licence Nom Prénom Cat 

6568287

BLONDEL

Maxime B NC  NC  NC 

6528984

GERFAUD

Lucas B NC  NC  NC 

6692922

GUILLAS

Gaëtan B NC NC NC

6692924

SEGUIN

Tom B NC NC NC

6709249

WEBER

Mattis B NC NC NC

Calendrier

La phase départementale se déroule sur 3 journées les 13 novembre 2010, 27 novembre 2010 et 9 janvier 2011.
L'équipe joue dans la catégorie Espoir, poule de 4 où elle occupe le quatrième rang théorique. Elle rencontre toutes les équipes de sa poule en matchs aller et retour. A l'issue des 3 journées le titre de champion départemental sera décerné au premier de la poule Espoir.

 

Date Rencontre Score
Samedi 13 novembre 2010 ABC B1, Ancenis 2 - 3
 Samedi 13 novembre 2010 ASBL B1, Le Loroux-Bottereau  1 - 4
Samedi 27 novembre 2010 ASBR B1, Rezé 0 - 5
Samedi 27 novembre 2010 ABC B1, Ancenis 0 - 5
Dimanche 9 janvier 2011 ASBL B1, Loroux-Bottereau 3 - 2
Dimanche 9 janvier 2011 ASBR B1, Rezé 1 - 4
 

Classement

L'équipe termine 4ème à égalité de points avec le 3ème.

Rang Equipe Pts  Vic Ega Def Pen Match+ Match- 
1

ASBR B1, Rezé

17 6 0 -1 26 4
2 ABC B1, Ancenis 14 4 0 2 0 18 12
3 ASBL B1, Le Loroux-Bottereau 8 1 0 5 0 9 21
4 ASBC B2, Le Cellier 8 1 0 5 0 7 23

 

Le classement et le détail des rencontres se trouvent sur le site du Codep : c'est ici

Resultats et Résumés de Rencontre

dim.

09

janv.

2011

Benjamin Espoir Journée 3

La dernière jounrée du championnat interclubs jeunes aura vu la première victoire de l'équipe benjamine espoir qui conclut donc sa apprentissage pour une première victoire pour la plus grande joie des joueuese et joueurs. La dernière rencontre était ensuite logiquement perdue contre une équipe nettement plus forte.
Bravo à tout le monde pour cette première victoire tant attendues et bien méritée !!!

 

LE CELLIER - LE LOROUX BOTTEREAU ( 3 - 2 )       
  Le Cellier Rezé Set 1 Set 2 Set 3 Point 
SH Mattis Nathan 24-22 19-21 21-08 1-0
SD Gabrielle Flavie 21-02 21-03 - 1-0
DH

Gaëtan / Mattis

Clément / Arthur

15-21

16-21

-

0-1

DD

Gabrielle / Clémence

Tiphaine / Marine

21-07

21-07

-

1-0
DX

Clémence / Gaëtan

Alicia / Pierre

12-21

13-21

-

0-1
 
LE CELLIER - REZE ( 1 - 4 )       
  Le Cellier Loroux Set 1 Set 2 Set 3 Point
SH Gaëtan Mathieu 10-21 05-21 - 0-1
SD Gabrielle Mélanie 07-21 13-21 - 0-1
DH

Gaëtan / Mattis

Mathieu / Julien

 21-17

12-21

18-21 0-1
DD

Gabrielle / Clémence 

Ambre / Mélanie

 12-21

 03-21

- 0-1
DX

Clémence / Mattis

Ambre / Johan

 14-21

 22-20

23-21 1-0
0 commentaires

sam.

27

nov.

2010

Benjamin Espoir Journée 2

Suite de l'apprentissage lors de la seconde journée du championnat inter-club jeune dans la catégorie benjamin espoir.
La présence au grand complêt de toute l'équipe et le soutien des parents et des joueurs n'auront pas suffi par arracher le moindre match. Et pourtant ce n'est pas passé loin sur quelques matchs.
Ce fut aussi l'occasion de découvrir le mauvais esprit que certains joueurs peuvent avoir lors de matchs officiels ... ce qui ne fut pas le cas des joueurs et joueuses du Cellier qui ont montré une belle solidarité et ne se sont pas démoralisés malgré un résultat totalement en leur défaveur.
Suite et fin maintenant début janvier pour leurs deux dernières rencontres et peut-être une première victoire pour récompenser toute l'équipe ?

 

LE CELLIER - REZE ( 0 - 5 )       
  Le Cellier Rezé Set 1 Set 2 Set 3 Point 
SH Mattis Julien 21-19 19-21 11-21 0-1
SD Pauline Ambre 05-21 01-21 - 0-1
DH

Maxime / Lucas

Johan / Julien

08-21

13-21

-

0-1

DD

Gabrielle / Romane

Mélanie / Ambre

10-21

14-21

-

0-1

DX

Clémence / Tom

Ambre / Johan

10-21

11-21

-

0-1
 
LE CELLIER - ANCENIS ( 0 - 5 )       
  Le Cellier Loroux Set 1 Set 2 Set 3 Point
SH Tom Malo 08-21 12-21 - 0-1
SD Romane Anaëlle 15-21 21-15 14-21 0-1
DH

Maxime / Mattis

Malo / Mathis

 13-21

21-18

08-21 0-1
DD

Clémence / Gabrielle

Anaëlle / Louise

 19-21

 08-21

- 0-1
DX

Julie / Gaëtan

Louise / Mathis

 12-21

 18-21

-

 0-1

2 commentaires

sam.

13

nov.

2010

Benjamin Espoir Journée 1

Beaucoup découvrait les matchs officiels à l'occasion de la première journée du championnat inter-club jeune dans la catégorie benjamin espoir.

Quelques matchs furent âprement disputés et auraient pu basculer d'un côté comme de l'autre.

L'équipe a fait preuve d'une belle cohésion et ne s'est jamais découragée malgré deux défaites en fin de compte.

Suite de l'apprentissage de la compétition dans deux semaines et bravo pour votre état d'esprit !!!

 

LE CELLIER - ANCENIS ( 2 - 3 )       
  Le Cellier Ancenis Set 1 Set 2 Set 3 Point 
SH Gaëtan Malo 03-21 04-21 - 0-1
SD Gabrielle Louise 21-03 21-08 - 1-0
DH

Gaëtan / Lucas

Malo / Mathis

11-21

08-21

0-1

DD

Julie / Pauline

Anaëlle / Louise

19-21

19-21

0-1

DX

Romane / Lucas

Anaëlle / Mathis

22-22

21-17

21-15 

1-0

 
LE CELLIER - LOROUX BOTTEREAU ( 1 - 4 )       
  Le Cellier Loroux Set 1 Set 2 Set 3 Point
SH Lucas Arthur 10-21 05-21 - 0-1
SD Pauline Flavie 19-21 21-10 19-21 0-1
DH

Gaëtan / Lucas

Evan / Dany

 07-21

10-21

-

0-1

DD

Gabrielle / Romane

Marie / Tiphaine

 21-12

 21-08

1-0

DX

Julie / Gaëtan

Alicia / Pierre

 22-24

 21-12

 17-21

 0-1

0 commentaires